Обзор Samsung Galaxy A14 5G

В Samsung Galaxy A14 5G есть многое, что может понравиться для телефона стоимостью менее 200 долларов, включая большой экран, эффективную производительность, надежные возможности подключения и превосходный способ обновления программного обеспечения. Рекомендуемая розничная цена: 199,99 долларов США. Видеть это Видеть это Редакторы PCMag самостоятельно выбирают и просматривают продукты. Если вы совершаете покупку по партнерским ссылкам, мы можем получать комиссионные, которые помогают поддерживать наше тестирование.

Плюсы

Большой, четкий дисплей с частотой обновления 90 Гц.Хорошая производительность за свою цену

Отличная политика обновления программного обеспечения

Минусы

Не защищен от пыли и воды

Экран плохо видно при солнечном свете

Samsung Galaxy A14 5G

Samsung Galaxy A14 5G (199,99 долларов США) — это доступный способ получить доступ к скоростным сетям 5G, пользуясь при этом одной из лучших политик обновления Android на рынке. Хотя Moto G Play (169,99 долларов США) дешевле A14 по цене, в нем отсутствует 5G, в то время как TCL 40 X 5G (199,99 долларов США) почти соответствует характеристикам A14, но имеет менее впечатляющий дисплей и более слабые обязательства по обновлению программного обеспечения. Учитывая эти преимущества перед конкурентами, Samsung Galaxy A14 5G получает награду «Выбор редакции» как недорогие телефоны Android.

Большой и цепкий

Первое, что бросается в глаза в Galaxy A14 5G, — это экран, который был улучшен во всех отношениях по сравнению с Galaxy A13. Размер был немного увеличен с 6,5 дюймов до 6,6 дюймов, частота обновления 90 Гц осталась прежней, и, что наиболее важно, разрешение увеличилось с 1600 на 720 пикселей до 2400 на 1080 пикселей, увеличив плотность пикселей с 270 до 399 пикселей на дюйм для значительное улучшение резкости. И Moto G Play, и TCL 40 X 5G имеют экраны с меньшим разрешением (1600х720 пикселей). Разница в разрешении заметна и во многом обеспечивает превосходное общее впечатление от A14 5G.

Samsung, однако, мог бы сделать больше, увеличив яркость. Пиковая яркость дисплея составляет всего 500 нит, что вдвое меньше, чем у современных флагманов. Читать на телефоне на улице при ярком солнечном свете иногда бывает сложно, хотя это довольно распространено среди телефонов стоимостью 200 долларов.

Учитывая размер экрана, Galaxy A14 5G — довольно большой кусок комплекта. Его размеры составляют 6,60 на 3,07 на 0,36 дюйма (HWD) и весят 7,13 унции. <п>Телефоны в этом ценовом диапазоне не такие прочные, как их более дорогие аналоги. Samsung не сообщает, какой тип стекла покрывает дисплей; компания, скорее всего, продавала бы его, если бы экран был защищен Gorilla Glass, поэтому мы подозреваем, что это не так. Остальная часть корпуса изготовлена ​​из пластика. Хотя вам не нужно беспокоиться о том, что стекло сзади разобьется, мы задаемся вопросом, насколько прочным будет телефон в долгосрочной перспективе (хотя во время тестирования он выдержал несколько случайных падений). Кроме того, у телефона нет IP-рейтинга, поэтому его следует беречь от воды и грязи.

Задняя пластиковая панель имеет шероховатую текстуру, обеспечивающую надежный захват. Samsung расположил три задние камеры вертикально в верхнем углу. Это простой и эффективный дизайн, единственный вариант цвета — черный, поэтому вы получите то, что видите на изображениях здесь.

Вы найдете типичный набор кнопок и элементов управления по боковым краям телефона. Слева расположен совмещенный слот для SIM-карты и карты памяти microSD. Справа вы найдете кнопку питания, которая выполняет функцию сканера отпечатков пальцев, и качельку громкости. Сканер отпечатков пальцев при тестировании сработал хорошо. На нижнем краю расположен разъем для наушников 3,5 мм и порт для зарядки USB-C.

Достойная производительность за свою цену

Samsung использует тот же 7-нм процессор MediaTek Dimensity 700 от прошлогоднего A13 5G. Этот восьми ядерный чип имеет два ядра Cortex-A76 с частотой 2,4 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц. В недорогих телефонах часто используются доступные детали, чтобы снизить стоимость материалов, но мы бы предпочли увидеть здесь хотя бы незначительное обновление.

Samsung также сохранил 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти от предыдущей модели. Оперативной памяти должно хватить большинству пользователей, но 64 ГБ места — это немного маловато, если учесть, что «из коробки» доступно только 45 ГБ, а игры для смартфонов становятся все больше (такие игры, как Genshin Impact, занимают более 32 ГБ на своем компьютере). собственный). К счастью, есть место для дополнительного хранилища объемом до 1 ТБ через слот microSD, но использование расширяемого хранилища не всегда гладко.

Мы протестировали Galaxy A14 5G в наших обычных тестах, и он показал себя довольно хорошо. В тесте PCMark Work 3.0, который проверяет, как телефон выполняет повседневные задачи, такие как работа с электронными таблицами и редактирование изображений, он набрал 7886 баллов. OnePlus Nord N300, который продается за 228 долларов, набрал в том же тесте 8159 баллов, что находится в том же диапазоне. Чуть более дешевый Motorola Moto G Play набрал всего 5243 балла.

Мы также подвергли телефон тесту Geekbench 5, который нагружает процессор телефона, и он получил 525 и 1696 баллов в одноядерном и многоядерном тестах соответственно. Nord N300 находился в том же диапазоне с 589 и 1747.

Чтобы дать этим оценкам некоторую перспективу, топовый Galaxy S23 Ultra набрал 15 841 балл в тесте PCMark и 1545 и 5078 баллов в Geekbench. Очевидно, что между цифрами существует огромная разница, но это сравнение дает вам представление о том, что вы получаете с телефоном за 1199 долларов с лучшим доступным процессором по сравнению с телефоном за 200 долларов.

В реальных условиях Galaxy A14 5G превосходно справляется с большинством задач. Хотите ли вы совершать звонки, отправлять текстовые сообщения, работать с фотографиями или играть в простые игры, с Galaxy A14 5G у вас не возникнет проблем. Однако играть в такую ​​графически насыщенную игру, как Genshin Impact, не так приятно, поскольку она почти не запускается на этом телефоне. <п>Срок службы батареи — еще один важный показатель производительности. Galaxy A14 5G неплохо справляется со своей задачей, хотя его батарея емкостью 5000 мАч проработала не так долго, как мы ожидали. При потоковой передаче видео с YouTube по Wi-Fi с максимальной яркостью экрана телефон продержался 9 часов 40 минут. Это не намного хуже, чем 10 часов 16 минут, продемонстрированные OnePlus Nord N300 в том же тесте, но немного меньше, чем 11 часов 15 минут, достигнутые Moto G Play.

Телефон поддерживает проводную зарядку мощностью 15 Вт, но не поддерживает беспроводную зарядку. Перезарядка аккумулятора происходит медленно: при тестировании для полной зарядки требуется 2 часа 23 минуты.

Affordable 5G

Не каждый телефон стоимостью 200 долларов имеет 5G, но выбор постепенно растет. Galaxy A14 5G ограничен в поддержке 5G, но у него есть диапазоны для AT&T и T-Mobile, включая диапазон ниже 5 ГГц и диапазон C.

Мы протестировали телефон в сети 5G AT&T в Дэнбери, штат Коннектикут. Сеть AT&T в этом отношении не самая лучшая, поэтому наши результаты не такие впечатляющие, как если бы телефон тестировался в другом регионе или в других сетях.< p>Начиная с базовой сети 5G AT&T, телефон достиг скорости загрузки 81,6 Мбит/с и скорости загрузки 1,41 Мбит/с. Хотя это звучит плохо, это не случайность, потому что OnePlus 11 5G за 700 долларов достиг аналогичных скоростей: 79,3 Мбит/с вниз и 1,99 Мбит/с вверх в том же месте. Это означает, что Galaxy A14 5G может эффективно использовать предоставляемую услугу.

Затем мы переехали в зону, указанную на карте покрытия AT&T как имеющую услугу 5G+, которая должна быть самой быстрой сетью AT&T. Здесь Galaxy A14 5G продемонстрировал более медленную скорость загрузки — 18 Мбит/с, но более высокую скорость загрузки — 23 Мбит/с, в то время как OnePlus 11 5G имел 19 Мбит/с вниз и 26 Мбит/с вверх. По нашим наблюдениям, ни один из телефонов не подключился к сети 5G+ успешно.

В целом мы впечатлены производительностью 5G Galaxy A14 5G. Мы обнаружили, что в регионе со средней мощностью сети AT&T он достигает примерно такой же скорости, что и более дорогой телефон с более новым модемом.

Телефон поддерживает только Wi-Fi 5, но все равно хорошо. В сети со скоростью 1200 Мбит/с мы наблюдали скорость загрузки 272 Мбит/с и скорость выгрузки 266 Мбит/с, находясь в одной комнате с маршрутизатором. Эти скорости соответствуют тому, что мы ожидаем от устройства Wi-Fi 5. Сопоставимый Moto G Play показал аналогичные скорости: 267 Мбит/с вниз и 255 Мбит/с вверх в том же месте.

Мы протестировали производительность Wi-Fi на дальнем конце диапазона модема и обнаружили, что телефон неплохо справляется с поддержанием соединения с постоянной скоростью 15 Мбит/с вниз и 4 Мбит/с вверх.

Galaxy A14 оснащен NFC и Bluetooth 5.2. Это означает, что он может обрабатывать платежи в одно касание и хорошо работает с новыми беспроводными наушниками, такими как Galaxy Buds от Samsung.

Качество связи в сети AT&T было стабильным. Будь то наушник или динамик, мы могли прекрасно слышать человека на другом конце провода, и он мог слышать нас. Громкость более чем достаточно: максимальная громкость динамика составляет 88,7 дБ. Это средний показатель по сравнению с другими телефонами, которые мы тестировали. 

Что касается прослушивания музыки, звук сносный, но динамик один оставляет желать лучшего. Например, при прослушивании «Silent Shout» группы The Knife не хватало басов и не было особой глубины звука. Телефон подойдет в крайнем случае, если вам нужен способ слушать музыку, но наушники — лучший вариант (особенно с портом 3,5 мм).

A Perfectly Pleasant Picture

У Galaxy A14 5G есть некоторые ограничения с точки зрения фотографии, но он по-прежнему предлагает приятные впечатления от фотосъемки. Кроме того, фотографии не обязательно выглядят так, как будто они были сделаны дешевым телефоном.

A14 5G имеет ту же конфигурацию, что и A13 5G. Это означает, что вы получаете основную камеру на 50 МП с диафрагмой f/1,8, а также макросъемку на 2 МП и датчик глубины на 2 МП с диафрагмой f/2,4. Эти дополнительные объективы на самом деле не заменяют широкоугольные и телеобъективы, которые есть на более дорогих телефонах.

В целом телефон делает хорошие снимки, учитывая его низкую стоимость. Он работает хорошо, когда много света, и меньше, когда темно, но это типично. Это также не лучший вариант для съемки быстродвижущихся объектов.

Фронтальная камера надежная, ее разрешение составляет 13 МП, что является хорошим обновлением по сравнению с 5-мегапиксельной матрицей A13 5G. Фотографии кажутся резкими и четкими при хорошем освещении, но камера снова с трудом справляется со съемкой качественных фотографий при слабом освещении.

Что касается видео, вы ограничены видео 1080p при 30 кадров в секунду, но для многих этого будет более чем достаточно. Кадры, снятые на Galaxy A14 5G, выглядят хорошо для бюджетного телефона. Он не собирается конкурировать с устройствами высокого класса, но и не предназначен для этого. Если вы просто хотите запечатлеть семейные моменты, он подойдет. 

Android Еще 13 и многое другое

Samsung является лидером отрасли по обновлению Android для своих флагманских устройств и предлагает четыре основные версии. К сожалению, эта лучшая в своем классе политика обновления не в полной мере применима к недорогим телефонам компании. В случае Galaxy A14 5G вы получаете два основных обновления Android. <п>Телефон поставляется с Android 13 и пользовательским интерфейсом Samsung One UI 5. Он будет обновлен до Android 15, прежде чем выйдет его максимальная версия. Многие конкурирующие устройства в этом ценовом диапазоне обязуются использовать одно обновление системы, если они вообще публикуют политику обновлений. OnePlus, например, предлагает только одно обновление версии Android для Nord N300.

Что касается обновлений безопасности, Samsung заявляет, что устройство будет получать исправления в течение четырех лет, что снова в два раза больше, чем OnePlus предлагает с Nord N300.

Что касается ощущений от OneUI 5, то они довольно хорошие. Он отличается от стандартных версий Android, которые можно найти на телефонах Google Pixel, но по-прежнему эстетичен и прост в использовании. (Бюджетные варианты Motorola, такие как Moto G Play, являются хорошим выбором, если вы ищете телефон, похожий на стандартный.) На телефоне предустановлено довольно много посторонних приложений, но вы можете удалите многие из них. Большинству случайных пользователей Android здесь должно быть больше, чем просто опыт работы с программным обеспечением.

A Lot of Phone за 200 долларов 
Если вы ищете бюджетный телефон, вам обязательно стоит рассмотреть Samsung Galaxy A14 5G. Он предлагает аналогичную производительность с Moto G Play и OnePlus Nord N300 по сопоставимой цене, но у него более четкий дисплей, превосходная политика обновления и надежные возможности подключения 5G (последнего из которых вы не получите с Moto). Вам придется потратить вдвое больше на Google Pixel 6a за 399 долларов, чтобы увидеть значительный скачок качества и общей привлекательности. Galaxy A14 5G за 200 долларов демонстрирует прекрасный баланс мощности и производительности, что приносит ему награду «Выбор редакции» среди доступных телефонов Android.
Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *