Apple поддерживает право на оплату ремонта в Калифорнии

У технологического гиганта есть история противостояния движению “Право на ремонт”.

Apple backs Right to Repair bill in California

Просмотр изображения с помощью Getty Images

Apple официально поддержала право сенатора Сьюзан Таламантес Эггман на исправление законопроекта в Калифорнии, сообщает iFixit. Агентство Reuters сообщает, что технологический гигант даже направил законодателям штата письмо, призывая их принять сенатский законопроект № 244, который требует от компаний предоставлять потребителям и сторонним поставщикам диагностику и запчасти, необходимые для ремонта их продукции. Генеральный директор iFixit Кайл Винс назвал одобрение Apple “переломным моментом в защите прав потребителей”. Он сказал, что “такое ощущение, что Берлинская стена монополий на технический ремонт начинает рушиться, кирпичик за кирпичиком”, потому что принятие законопроекта может привести к появлению более конкурентного рынка, предлагающего более дешевый ремонт.

Если SB 244 вступит в силу, детали, инструменты и документация, необходимые для ремонта изделий стоимостью от 50 до 100 долларов, должны быть доступны в штате в течение трех лет после даты их последнего изготовления. Между тем, ремонтные материалы для изделий стоимостью более 100 долларов должны быть доступны в течение семи лет. С учетом этих правил производители не могут отказать в предоставлении информации или компонентов по истечении гарантийного срока. Компании, нарушающие закон, будут оштрафованы на 1000 долларов в день за первое нарушение, на 2000 долларов за второе и на 5000 долларов в день за последующие нарушения.

Как отмечает iFixit, Apple долгое время выступала против правил о праве на ремонт и ранее заявляла, что Небраска станет “меккой для хакеров”, когда в штате будет внесен соответствующий законопроект. Однако за последние несколько лет технологический гигант стал проявлять признаки изменения своего мнения. В 2021 году Apple объявила, что начнет продавать запчасти и инструменты напрямую потребителям и даже предложит руководства по ремонту, которые помогут им самостоятельно починить свои iPhone и Mac. “Мы поддерживаем “SB 244″, поскольку он включает требования, которые защищают безопасность отдельных пользователей, а также интеллектуальную собственность производителей продуктов”, – сообщается в письме Apple.

Еще предстоит выяснить, сможет ли одобрение Apple, наконец, обеспечить законопроекту поддержку, необходимую для его утверждения. Эггман представил закон о праве на ремонт в Калифорнии еще в 2018 году, но законопроект смог получить значительную поддержку только в этом году. Сенат единогласно принял законопроект, окончательное слушание по которому состоится на следующей неделе. После этого он должен будет поступить на рассмотрение и быть окончательно одобрен законодателями, прежде чем губернатор сможет подписать его в качестве закона.

Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *