Лучшие мобильные микрофоны на 2023 год

Как записывать все подряд, используя лишь свой мобильный телефон.

Если вы считаете себя создателем мобильных приложений и не используете какой-либо специальный микрофон, возможно, вы сдерживаете себя. Мы не судим, но ваша аудитория, скорее всего, судит. Звук, особенно диалог, часто упускается из виду, но вам нужно хорошее качество звука, если вы хотите, чтобы ваш контент выделялся. Существует множество вариантов для дома или офиса / студии, но существует удивительное количество мобильных решений (или, по крайней мере, удобных для мобильных устройств), позволяющих улучшить качество ваших записей на ходу, будь то для общения в социальных сетях, джем-сейшнов, прямых трансляций, создания фильмов, подкастинг и не только. Смотрите еще 4

Что такое “лучший микрофон для iOS или Android”, будет варьироваться в зависимости от задачи, для которой он вам нужен. Если вы хотите записать TikTok, подкаст или даже джем-сейшн, у всех них немного разные потребности, но приведенная ниже подборка охватывает большинство баз (и, возможно, даже те, о которых вы еще не подумали) для записи высококачественного звука с помощью всего лишь мобильного телефона.

Шестерня

В этом руководстве рассказывается о записи звука на ходу, без ограничений студии или офиса, но и вдали от таких предметов роскоши, как розетки, акустически чистые помещения и полноразмерный компьютер. Таким образом, здесь действительно выделяются два типа внешних микрофонов: петличный (с отворотом) и дробовик. Мы также рассмотрим несколько других типов, но в промежутке между ними рассмотрено большинство задач.

Мы также покажем вам, как вы можете использовать USB-микрофоны, которые, возможно, уже есть в вашем телефоне, и даже способы подключения сверхмощной studio classics (XLR) к вашему скромному аппарату, но все это будет осуществляться с помощью аксессуаров. А пока давайте начнем с классических микрофонов для клипов.

The best mobile microphones for 2023

Джеймс Тру / Engadget

Петличные микрофоны

Очевидным преимуществом микрофона на лацкане является его размер. Их небольшой профиль делает их идеальными для демонстрации перед камерой с возможностью гибкого перемещения при сохранении стабильного качества звука. Если вы начинающий пользователь TikTok или видеоблогера, вам определенно стоит иметь в своей сумке один из этих мини-микрофонов.

Однако главный компромисс заключается в том, что они хороши только для записи человека, к которому они привязаны. Если у вас разговаривают два человека и микрофон есть только у одного, вы получите хороший звук только для половины разговора, поэтому для записи нескольких человек вам понадобится микрофон для каждого гостя и способ записывать их одновременно, так что затраты могут быстро возрасти.

К счастью, микрофоны с лацканами стали очень конкурентоспособным рынком, где хорошие, жизнеспособные варианты стоят всего 14,95 долларов. С Boya BY M1 трудно поспорить по выгодной цене благодаря длинному шнуру и некоторым аксессуарам для подключения. Но, несмотря на то, что эти бюджетные варианты имеют большое значение, если вы хотите что-то, что либо прослужит дольше, либо будет более универсальным, либо просто лучше звучит, стоит заплатить немного больше.

Лучший 3,5-мм микрофон: Rode Lavalier II

Лучший микрофон диаметром 3,5 мм

The best mobile microphones for 2023

Ехал верхом на Лавальере II

Lavalier II от Rode – это изящный низкопрофильный петличный аппарат, который великолепно звучит. При цене в 99 долларов это что-то среднее между бюджетными и более дорогими вариантами.

99 долларов в Sweetwater, 99 долларов в B&H Photo

Lavalier II от Rode – это изящный низкопрофильный петличный аппарат, который великолепно звучит. При цене в 99 долларов это что-то среднее между бюджетными и более дорогими вариантами крепления. Легко рекомендовать Lavalier II только по его звучанию, но он поставляется с прочным корпусом и хорошим выбором аксессуаров. Для еще большей гибкости вы можете подключить его к микроинтерфейсу Rode AI (79 долларов США), который обеспечивает простое подключение к iPhone или Android–телефонам (или даже ПК) и добавляет поддержку второго микрофона – идеально подходит для записи подкастов или интервью.

Лучший микрофон USB-C: Sennheiser XS

Лучший микрофон USB-C

The best mobile microphones for 2023

Аудио Sennheiser Pro

Sennheiser XS

Микрофон Sennheiser XS (USB-C) lav стоимостью 60 долларов довольно доступен по цене, отлично звучит и подключается прямо к вашему телефону (или ноутбуку) без необходимости в адаптере.

60 долларов на Amazon

Микрофон Sennheiser XS (USB-C) lav стоимостью 60 долларов довольно доступен по цене, отлично звучит и подключается прямо к вашему телефону (или ноутбуку) без необходимости в адаптере. Это не только делает его удобным, но и снижает общую стоимость, поскольку вам не нужен адаптер для наушников для вашего телефона. Более того, XS оснащен кабелем длиной 2 метра, который дает вам достаточно возможностей для перемещения или кадрирования.

Несколько слов о беспроводных микрофонах

The best mobile microphones for 2023

Джеймс Тру / Engadget

В последнее время наблюдается всплеск популярности беспроводных микрофонных систем, удобных для мобильных устройств, но есть два беспроводных микрофона, которые нам действительно нравятся. Первый – это Rode Wireless GO II. Возможно, оригинал определил эту категорию, но второе поколение улучшает ее с помощью двух беспроводных передатчиков, что делает этот подкаст и интервью удобными. Этот беспроводной микрофон также невероятно универсален, поскольку он одновременно служит автономным диктофоном, может быть установлен в холодный башмак камеры и даже оснащен собственным микрофонным адаптером “репортер”. О, и вы можете сделать любой 3,5-мм микрофон (включая петличные устройства, описанные выше) беспроводным, подключив его к одному из приемников.

Второй – карман для Микме. Этот разработанный в Австрии комплект представляет собой высококачественную беспроводную петличную микрофонную систему, разработанную специально для мобильных устройств. Существует комплексное приложение как для записи видео, так и для аудиозаписи, а также для внутреннего хранилища, так что вы никогда не столкнетесь с отсевом. Это также означает, что вы можете наслаждаться практически бесконечным ассортиментом. При цене в 399 долларов это более высокая трата, но если вам нужен высококачественный звук и почти бесконечный диапазон, то это то, что вам нужно.

Адаптеры

Итак, мы уже касались этого с AI Micro, который является своего рода адаптером. Одна из первых вещей, с которой вы можете столкнуться, имея дело с мобильными аудиоаксессуарами, – это разъемы TRRS vs TRS. Проще говоря, 3,5-мм разъем TRS – это то, что вы, возможно, знаете как старинный классический разъем для наушников, в то время как TRRS стал распространенным благодаря поддержке гарнитур и встроенных микрофонов. Вы можете легко отличить их друг от друга, поскольку разъемы TRS имеют две черные полосы, в то время как у TRRS их три.

Для вас, начинающего создателя, это может немного раздражать, поскольку многие 3,5-мм петличные наушники будут TRS и не будут работать при подключении к адаптеру для наушников вашего телефона. Иногда в комплект поставки вашего петличного устройства может входить то, что вам нужно, но в противном случае вам захочется приобрести адаптер TRS-TRRS, подобный этому. Конечно, некоторые микрофоны для смартфонов уже имеют разъемы TRRS – для них вам понадобится кабель, который идет в другую сторону, если вы захотите использовать его с другими устройствами, такими как DSLR.

Микрофоны для дробовика

The best mobile microphones for 2023

Джеймс Тру / Engadget

Возможно, вы больше знакомы с микрофонами shotgun, когда дело доходит до видеозаписи. Микрофон такого типа чаще всего устанавливается на зеркальную или беззеркальную камеру, но они отлично подходят и для других портативных устройств, включая ваш мобильный телефон.

Преимущество дробовика в том, что они, как правило, имеют высокую направленность, что делает их идеальными для подкастов, записи инструментов, звуков Фоули и многого, многого другого.

Для нас, мобильных звукозаписывающих компаний, еще одним преимуществом является то, что они, как правило, легкие и портативные, идеально подходящие для размещения в рюкзаке или даже сумке для ноутбука. Еще лучше то, что есть несколько отличных опций для мобильных устройств.

Лучший микрофон-дробовик для видео/музыки: Sennheiser MKE 400 (2-го поколения)

Лучший микрофон с дробовиком для видео/музыки

The best mobile microphones for 2023

B&H

Sennheiser MKE 400 (2-го поколения)

Вам не стоит покупать микрофон только из-за того, как он выглядит, но MKE 400 от Sennheiser определенно заставляет своих конкурентов выглядеть слабаками.

200 долларов в B&H, 200 долларов на Amazon

Вам не стоит покупать микрофон только из-за того, как он выглядит, но MKE 400 от Sennheiser (200 долларов) определенно заставляет своих конкурентов выглядеть слабаками. Однако более важным, чем эстетика, является то, как это звучит, и MKE 400 записывает очень чисто, без явных искажений звука. Более того, микрофон с батарейным питанием не будет отнимать энергию у вашего телефона или камеры, а благодаря трем уровням усиления на выбор вы сможете увеличить громкость при необходимости или избежать обрезки громких объектов. MKE 400 также поставляется с кабелями TRS и TRRSRS для совместимости с различными устройствами.

Физические регуляторы усиления MKE 400 и фильтр высоких частот (в отличие от двух других, представленных ниже, которые обновляются через приложение) избавляют от беспокойства, если ваш источник звука перемещается или изменяет громкость, поскольку вы можете регулировать это на лету. Например, если вы музыкант, который хочет записать громкие барабаны, а затем более мягкий вокал на ходу, эти настройки тактильного усиления являются огромным плюсом.

Лучший бюджетный микрофон для дробовика: Rode VideoMic GO II

Лучший бюджетный микрофон для дробовика

The best mobile microphones for 2023

Ехал

Ехал на видеомиксе GO II

Когда мы протестировали VideoMic GO II, мы были удивлены тем, насколько хорошо он звучал прямо из коробки.

99 долларов на Amazon, 99 долларов в B&H Photo

Когда мы протестировали VideoMic GO II, мы были удивлены тем, насколько хорошо он звучал прямо из коробки. При цене в 100 долларов он соперничает со многими настольными микрофонами, которые стоят в три раза дороже. Для изменения настроек вам понадобится сопутствующее приложение, в противном случае это хорошо работает по всем направлениям.

Лучший микрофон для дробовика с точки зрения портативности: Shure MV88+

Лучший микрофон для дробовика для портативности

The best mobile microphones for 2023

Shure

Shure MV88+

Не путайте со старым MV88, который подключался непосредственно к порту Lightning, MV88 + – это миниатюрный микрофон shotgun, созданный специально для смартфона.

198 долларов на Amazon

Не путайте со старым MV88, который подключался непосредственно к порту Lightning, MV88 + – это мини-микрофон shotgun, созданный специально для смартфона. MV88+ часто продается в комплекте с видеорегистратором (249 долларов) со штативом и ручкой для телефона и оснащен модульными кабелями для прямого подключения к телефонам Android и iPhone.

Настольные компьютеры и USB-микрофоны становятся мобильными

The best mobile microphones for 2023

Джеймс Тру / Engadget

Микрофоны для мобильных устройств – это здорово, но ничто не мешает вам использовать микрофон вашего телефона или другой, который у вас уже может быть (если он в какой-то степени портативный). Вам определенно нужно будет немного потанцевать с некоторыми адаптерами, но это половина удовольствия. Ниже приведены несколько рекомендаций для “обычных” микрофонов, которые хорошо сочетаются с телефоном, а также кабели и адаптеры, которые вам понадобятся для настройки.

Апогей гипемического

Хороший вариант для рабочего стола

The best mobile microphones for 2023

Apogee

Апогей гипемического

Хотя HypeMic выглядит как обычное портативное устройство, на самом деле он обманчиво мал, что делает его очень легким и портативным.

349 долларов на Amazon, 349 долларов в Sweetwater

Можно утверждать, что существует немного микрофонов, которые можно было бы назвать более “мобильными”, чем HypeMic от Apogee. Хотя он выглядит как обычный портативный микрофон, на самом деле он обманчиво мал, что делает его очень легким и портативным. Он также поставляется с кабелями для прямого подключения к iPhone и телефонам Android — адаптеры не требуются. Однако пусть вас не обманывает небольшой размер, у HypeMic есть большой козырь в рукаве: встроенный аналоговый компрессор для профессионально звучащего вокала. Независимо от того, записываете ли вы подкасты, вокал или инструменты, в HypeMic есть настройки именно для вас. За 349 долларов это немного дороговато, но вы получаете очень универсальное устройство, которое так же полезно и для настольных компьютеров.

Samson Q2U

Хороший вариант для рабочего стола

The best mobile microphones for 2023

Samson

Samson Q2U

Этот динамический микрофон пользуется популярностью у подкастеров, и многие продюсерские компании используют его в качестве стандартного микрофона для рассылки удаленным гостям благодаря его превосходному качеству и высокой производительности.

70 долларов на Amazon, 70 долларов в Adorama

Этот динамический микрофон пользуется популярностью у подкастеров, и многие продюсерские компании используют его в качестве стандартного микрофона для рассылки удаленным гостям благодаря его превосходному качеству и высокой производительности. Q2U поддерживает подключение как по USB, так и по XLR, что делает его универсальным как для настольных, так и для мобильных приложений, но здесь нас интересует первое, поскольку именно оно позволяет подключить его к вашему телефону с помощью всего лишь USB-кабеля и адаптера (см. ниже).

Более того, Q2U достаточно прочен, чтобы выдержать небольшие нагрузки, поэтому будет счастливо лежать на дне вашего рюкзака, готовый к тому, когда он вам понадобится. Между тем, дизайн портативного устройства достаточно универсален, он может использоваться для пения / игры на инструментах, подкастов, интервью и многого другого.

Тула

Хороший вариант настольного

The best mobile microphones for 2023

компьютера Tula Mics

Тула

Возможно, вам незнакомо это название, но Tula покорила наши сердца своим универсальным дебютным микрофоном в винтажном стиле.

259 долларов на Amazon, 259 долларов в Sweetwater

Возможно, вам незнакомо это название, но Tula покорила наши сердца своим универсальным дебютным микрофоном в винтажном стиле. С точки зрения мобильных устройств, Tula подключается к Android напрямую через USB-C или iPhone с помощью подходящего кабеля USB-C к Lightning (подробнее об этом ниже) или USB-адаптера ”camera kit”. Что делает Tula особенным, так это то, что он также является настольным микрофоном и портативным диктофоном с петличным входом и 8 ГБ памяти и даже оснащен функцией шумоподавления – идеально подходит для подавления внешних фоновых звуков. С Tula теоретически у вас мог бы быть один микрофон для домашней, мобильной и автономной записи.

IK Multimedia iRig Pre 2

Хороший мобильный адаптер

The best mobile microphones for 2023

ИК Мультимедиа

IK Multimedia iRig Pre 2

Если у вас уже есть запас микрофонов XLR или вам действительно нужен студийный конденсаторный микрофон с фантомным питанием, то iRig Pre 2 – это портативный интерфейс, который подключит любой микрофон XLR к вашему телефону.

60 долларов на Amazon, 60 долларов в Sweetwater

Если у вас уже есть запас микрофонов XLR или вам действительно нужен студийный конденсаторный микрофон с фантомным питанием, то iRig Pre 2 – это портативный интерфейс, который подключит любой микрофон XLR к вашему телефону. Он работает от двух батареек типа АА, которые используются для подачи фантомного питания при необходимости, и не разряжает ваш телефон. Также имеется разъем для наушников для мониторинга, регуляторы усиления и светодиоды для предотвращения обрезания.

Пару слов о кабелях

The best mobile microphones for 2023

Джеймс Тру / Engadget

Подключение USB-микрофонов непосредственно к телефонам редко бывает таким простым, как с помощью всего лишь одного кабеля, хотя это начинает становиться все более распространенным явлением. В целом, Android упрощает это, но также, благодаря широкому спектру производителей и версий программного обеспечения, вы не всегда можете гарантировать, что все будет работать гладко.

С iPhone – совсем другая ситуация. USB-микрофоны имеют хорошие шансы работать с помощью комплекта USB-камер, о котором мы упоминали ранее, но иногда это все равно неэлегантно. К сожалению, некоторые кабели USB-C-Lightning будут хорошо работать с микрофонами, но, к сожалению, большинство из них – нет, включая собственные от Apple. Одним из подтвержденных вариантов является этот кабель от Fiio или эта универсальная альтернатива. Они достаточно недорогие, так что стоит иметь парочку под рукой, если вы много работаете со звуком (их, конечно, также можно использовать для зарядки вашего телефона в качестве бонуса).

Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *