Samsung Galaxy Tab S9 Ultra hands-on: планшет премиум-класса с защитой от воды

Большинство характеристик флагманского планшета соответствуют остальным характеристикам семейства Tab S9.

Samsung Galaxy Tab S9 Ultra hands-on:  A premium tablet with water protection

Фото Мэта Смита / Engadget

Рекламные ссылки

Складная витрина Galaxy Unpacked в этом году – это скорее заграждение для экосистемы Samsung. Два складных устройства, два носимых устройства и не менее трех планшетов призваны побудить вас придерживаться семейства Galaxy (или отказаться от таких конкурентов, как Apple и Google). В то время как складывающиеся устройства четвертого поколения, пожалуй, являются большим открытием, последний флагманский планшет Samsung, Galaxy Tab S9 Ultra, представляет собой планшет премиум-класса на базе Android.

Флагманский Galaxy Tab S9 – всего лишь второй “ультра” планшет компании, и в нем много общего с прошлогодним Tab S8 Ultra, с его экраном 16: 10, двойной камерой на задней панели и намагниченным чехлом для стилуса. На этот раз вы можете прикрепить стилус к кобуре в любом направлении, и он все равно будет заряжаться – странная оплошность по сравнению с предыдущей моделью.

Samsung Galaxy Tab S9 Ultra hands-on:  A premium tablet with water protection

Фото Мэта Смита / Engadget

С точки зрения дизайна, это больше похоже на планшет Samsung: более гладкие алюминиевые рамки, но с более тонкими рамками. Они по-прежнему тонкие и кажутся невероятно премиальными, особенно широкоэкранные Ultra. Tab S9 Ultra кажется немного громоздким в моих руках, частично из-за более высокого соотношения сторон экрана, к которому я не привык. Еще и потому, что его ширина почти 13 дюймов.

По крайней мере, это великолепно. Samsung еще больше усовершенствовала дисплеи своих планшетов: все планшеты девятого поколения оснащены динамическими дисплеями AMOLED 2X, подобными тем, которые установлены на ее самых мощных (и дорогих) телефонах Galaxy S и ноутбуках Galaxy Book Ultra. Tab S9 Ultra оснащен 14,6-дюймовым AMOLED-дисплеем с частотой 120 Гц и поддержкой HDR 10+. Пока я сосредоточусь на модели Ultra, Galaxy Tab S9 + с 12,4-дюймовым дисплеем и Tab S9 с 11-дюймовым экраном также оснащены такой же усовершенствованной технологией AMOLED.

Неудивительно, что все экраны яркие и высококонтрастные – в этом сильная сторона Samsung. Мне пришлось довольно существенно уменьшить яркость экрана только для того, чтобы сделать снимки Tab S9 Ultra. И снова модель Galaxy Tab Ultra поставляется с надрезом, который, по–видимому, представляет собой две 12–мегапиксельные камеры. (Есть несколько спецификаций, которые мы перепроверяем у Samsung.) Планшеты также оснащены четырьмя динамиками с настройкой AKG, а если вы планируете смотреть много фильмов, шоу или игр, то также предусмотрена поддержка Dolby Atmos.

Помимо дисплея, Samsung произвела еще два крупных обновления серии Tab S9. Во-первых, все новые планшеты имеют степень защиты от пыли и воды IP68. Samsung заявляет, что это означает, что он должен выдерживать погружение на глубину до 1,5 метров, а также выпускает усиленный чехол (цена TBD), чтобы максимально использовать новые характеристики tab.

Samsung Galaxy Tab S9 Ultra hands-on:  A premium tablet with water protection

Фото Мэта Смита / Engadget

Samsung также улучшила процессор для 2023 года, и все ее планшеты используют Snapdragon 8 поколения 2 от Qualcomm. Компания заявляет о некоторых существенных улучшениях производительности по сравнению с прошлогодним Tab S8, включая повышение производительности центрального процессора на 32 процента и графического процессора на 41 процент. Как Tab S9 +, так и Tab S9 Ultra смогут быстро заряжаться мощностью до 45 Вт, хотя только Tab S9 Ultra будет поставляться с совместимым зарядным устройством. Вот почему это Ультра, люди. Оба более крупных планшета оснащены двумя камерами на задней панели с 13- и 8-мегапиксельными сенсорами, в то время как Tab S9 будет оснащен одной 13-мегапиксельной камерой.

Вы сможете получить до 12 гигабайт оперативной памяти во всех трех моделях, хотя базовый Tab S9 также будет доступен с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ хранилища. Tab S9 Ultra отличается внушительным объемом памяти в 1 ТБ для опытных пользователей. Однако обязательно учитывайте стоимость док-станции для клавиатуры. Мы ждем подтверждения цен от Samsung на версию Tab S9 Ultra, но прошлогодняя клавиатура премиум-класса folio, которая включает в себя трекпад, стоила 350 долларов.

По крайней мере, Samsung позаботилась о том, чтобы некоторые приложения, которые могут потребоваться опытным пользователям, могли использовать это дополнение: компания представила приложение для проектирования САПР ArcSite и видеоредактор LumaFusion (например, iMovie на Android) на своем топовом планшете.

Samsung Galaxy Tab S9 Ultra hands-on:  A premium tablet with water protection

Фото Мэта Смита / Engadget

Помимо функции двунаправленной зарядки, S-Pen также имеет поддержку стандарта IP68, который с большей вероятностью может упасть в воду, чем почти 15-дюймовый планшет. Samsung объявила, что также выпустит версию S-Pen creator edition с новой текстурированной отделкой, более широким углом наклона и несколькими наконечниками для стилуса. Однако мне не удалось протестировать это во время моей встречи с Samsung, и пока нет никаких сведений о ценах и дате запуска.

Стандартный S-Pen по ощущениям напоминает стилус Samsung. Он более массивный, чем тот, что поставляется в сериях S23 Ultra и Note, с приплюснутой стороной для удобства захвата, и на экране Tab S9 кажется плавным и отзывчивым.

Функция Multi Control от Samsung пытается объединить ваши разрозненные устройства Galaxy. Я протестировал несколько простых задач во время своего брифинга и (после входа в оба устройства с одной и той же учетной записью Samsung) смог взаимодействовать между Galaxy Flip 4 и Tab S9 Ultra. При настройке Multi Control вы даже сможете выбрать, где будет отображаться ваш телефон по отношению к Tab S9, точно так же, как при настройке второго экрана на ПК. Затем, если вы используете трекпад или мышь, вы можете навести курсор на свой телефон Samsung, ввести текст в строке поиска и электронные письма с клавиатуры (не уверен, зачем вам это делать) и перетаскивать файлы и изображения.

Цены на флагманский планшет Samsung Tab S9 Ultra начинаются с 1200 долларов, в то время как Tab S9+ будет стоить от 1000 долларов, а Tab S9 – от 800 долларов. Предварительные заказы уже открыты на Samsung и Amazon (хотя Ultra на Amazon вы не найдете), а планшеты поступят в продажу 11 августа.

Все продукты, рекомендованные Engadget, отбираются нашей редакционной командой независимо от нашей материнской компании. Некоторые из наших историй содержат партнерские ссылки. Если вы купите что-либо по одной из этих ссылок, мы можем получить партнерскую комиссию. Все цены указаны верно на момент публикации.

Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *