Лучшие игровые ноутбуки на 2023 год

Так много вариантов, так много спецификаций!

Вот уже несколько лет игровые ноутбуки являются одними из самых интригующих ПК в мире. Естественно, они стали тоньше и легче, но в то же время значительно мощнее и эффективнее, что делает их подходящими как для работы, так и для игр. Они внедрили несколько смелых инноваций, таких как вращающиеся петли и возможность настройки, близкая к настольной. Игровые ноутбуки – это то место, где производители ПК могут проявить предприимчивость. Смотрите еще 1

Если вы профессионал на рынке новых мощных компьютеров и вам нравится время от времени поиграть в Apex Legends, возможно, имеет смысл приобрести игровой ноутбук вместо рабочей станции Apple MacBook Pro или чего-то подобного. Вы по-прежнему получите достаточно мощности для кодирования видео и 3D-рендеринга, к тому же, возможно, в конечном итоге заплатите меньше. Мы поможем вам выбрать лучший игровой ноутбук для вас, от бюджетных вариантов, таких как Dell G15, до ноутбуков премиум-класса, таких как Razer Blade 15, и всего, что находится между ними.

The best gaming laptops for 2023

Девиндра Хардавар/Engadget

Каков ваш бюджет?

Ваше путешествие по покупке ноутбука начинается и заканчивается суммой денег, которую вы готовы потратить. В этом нет ничего удивительного. Хорошая новость: есть множество вариантов для геймеров с любым бюджетом. В частности, мы видим несколько отличных вариантов игр для ПК начального уровня стоимостью менее 1000 долларов, таких как линейка Dell G15. Дешевый игровой ноутбук в этом ценовом диапазоне определенно будет казаться немного более хрупким, чем более дорогие модели, и они, скорее всего, будут экономить на оперативной памяти, хранилище и общей мощности. Но большинство дешевых ноутбуков должны быть способны работать с большинством видеоигр, работающих в разрешении 1080p со скоростью 60 кадров в секунду, что является абсолютным минимумом, который вы хотели бы получить от любой системы.

Все становится интереснее, когда вы начинаете рассматривать лучшие игровые ноутбуки среднего ценового сегмента по цене от 1000 долларов и выше. На этом этапе вы начнете находить такие ПК, как ASUS Zephyrus ROG G14, один из наших любимых игровых ноутбуков. В целом, вы можете рассчитывать на гораздо лучшее качество сборки, чем у бюджетных ноутбуков (металлические корпуса!), улучшенную графическую мощность и достаточное количество оперативной памяти и места для хранения данных для работы с самыми требовательными играми. Это игровые автоматы, которые мы бы порекомендовали большинству людей, поскольку они позволят вам играть и работать в течение многих лет, прежде чем вам придется беспокоиться об обновлении.

Если вы готовы потратить около 1800 долларов или больше, вы можете начать рассматривать более премиальные варианты, такие как Razer’s Blade. Ожидайте безупречно отполированные корпуса, самое быстрое оборудование на рынке и смехотворно тонкий дизайн. Здесь нет предела совершенству: настраиваемый uber Area 51m от Alienware – это огромный зверь, который может стоить до 4700 долларов. Мало кому нужна машина такого высокого класса, но если вы геймер, у которого есть лишние деньги, возможно, стоит внимательно присмотреться к некоторым из этих более дорогих систем.

The best gaming laptops for 2023

Какой тип процессора и графического процессора вы хотите?

Раньше ответ на этот вопрос был относительно прост: просто приобретите чип Intel с графическим процессором NVIDIA. Но за последние несколько лет AMD активизировала свою игру с помощью процессоров для ноутбуков Ryzen, которые лучше подходят для одновременного выполнения нескольких задач (например, потоковой передачи на Twitch во время игры в Fortnite). Intel ответила своими впечатляющими чипами 12-го и 13-го поколений, но приятно иметь в наличии достойные альтернативы Ryzen AMD, тем более что они часто дешевле сопоставимых моделей Intel.

Однако, когда дело доходит до видеокарт, AMD все еще наверстывает упущенное. Его графический процессор Radeon RX 6000M показал фантастические результаты в таких ноутбуках, как ASUS ROG Strix G15, но он отстает от NVIDIA, когда дело доходит до новых функций, таких как трассировка лучей. (Мы все еще ждем возможности протестировать новую мобильную графику AMD серии Radeon 7000.) По крайней мере, ноутбук на базе Radeon может приблизиться к общей игровой производительности графических процессоров NVIDIA RTX 3070 и 3080.

Если вы хотите обеспечить безопасность своей покупки в будущем или просто хотите увидеть, насколько лучше трассировка лучей может улучшить внешний вид ваших игр, вам, вероятно, лучше выбрать видеокарту NVIDIA. Они используются в гораздо большем количестве систем, и очевидно, что у них лучше оптимизирована технология трассировки лучей. Графические процессоры NVIDIA GeForce RTX также оснащены фирменной технологией DLSS, которая использует искусственный интеллект для масштабирования игр до более высокого разрешения. Это позволит вам играть в такую игру, как Destiny 2, в формате 4K с более высокой частотой кадров. Это полезно, если вы пытаетесь воспользоваться преимуществами монитора с высокой частотой обновления.

В наши дни вы по-прежнему найдете множество ноутбуков со старыми графическими процессорами NVIDIA RTX 30-й серии, и они по-прежнему будут обеспечивать вам потрясающую производительность. Но на всякий случай, вероятно, стоит остановить свой выбор на более новых системах серии RTX 40, поскольку они поддерживают новейшую технологию DLSS 3 и предлагают множество улучшений производительности. (Если вы ищете лучшие предложения, то, вероятно, сможете найти там несколько потрясающих ноутбуков RTX 3070.) RTX 4050 начального уровня – неплохое начало, но мы бы посоветовали выбрать 4060 или 4070, если вы стремитесь максимально увеличить частоту кадров на более быстрых экранах. RTX 4080 и RTX 4090 невероятно мощны, но, как правило, они делают системы слишком дорогими для большинства пользователей.

Стоит отметить, что мобильные графические процессоры NVIDIA напрямую не сравнимы с ее более мощным настольным оборудованием. Производители ПК также могут регулировать напряжение, чтобы повысить производительность игр в более тонком корпусе. В принципе, не удивляйтесь, если вы увидите ноутбуки, которые работают совершенно по-разному, даже если все они оснащены одним и тем же графическим процессором.

The best gaming laptops for 2023

Какой экран вы хотите?

Размер экрана – хорошее начало при оценке игровых ноутбуков. В целом, 15-дюймовые ноутбуки обеспечат наилучший баланс погружения и портативности, в то время как более крупные 17-дюймовые модели тяжелее, но, естественно, дают вам больше площади экрана. Есть несколько 13-дюймовых игровых ноутбуков, таких как Razer Blade Stealth, но, как ни парадоксально, в конечном итоге вы часто будете платить за них больше, чем за чуть более крупные 15-дюймовые варианты. Мы также видим множество 14-дюймовых моделей, таких как Zephyrus G14 и Blade 14, которые, как правило, более мощные, чем 13-дюймовые ноутбуки, но при этом относительно портативные.

Но в наши дни есть о чем подумать, помимо размера экрана. Во-первых, частота обновления. Большинство мониторов обновляют свои экраны по вертикали 60 раз в секунду, или с частотой 60 Гц. Это стандарт, используемый со времен черно-белых телевизоров NTSC. Но за последние несколько лет дисплеи значительно эволюционировали. Теперь экраны с разрешением 1080p 120 Гц — это тот минимум, который вам нужен в любом игровом ноутбуке, а есть более быстрые панели с частотой 144 Гц, 240 Гц и даже 360 Гц. Все это служит одной цели: сделать так, чтобы все на вашем дисплее выглядело как можно более гладко.

В играх более высокая частота обновления также помогает устранить разрывы экрана и другие артефакты, которые могут помешать вашему frag fest. А что касается всего остального, то это просто улучшает качество просмотра. Даже прокрутка веб-страницы на мониторе с частотой 120 Гц или более высокой разительно отличается от экрана с частотой 60 Гц. Вместо того чтобы видеть нервозную стену текста и картинок, все движется плавно, как будто вы разворачиваете глянцевый бумажный журнал. Выход за пределы 120 Гц делает игровой процесс еще более отзывчивым, что для некоторых игроков дает им небольшое преимущество.

The best gaming laptops for 2023

Стив Дент/Engadget

Не хочу усложнять ситуацию, но вам также следует обратить внимание на G-SYNC от NVIDIA и FreeSync от AMD. Обе они представляют собой технологии адаптивной синхронизации, которые могут сопоставлять частоту обновления вашего экрана с частотой кадров в вашей игре. Это также помогает уменьшить разрыв экрана и сделать игровой процесс более плавным. Считайте их приятными бонусами к монитору с высокой частотой обновления; в них нет необходимости, но они все равно могут немного улучшить видимость.

Смотрите также:

  • Лучшие ноутбуки на 2023 год
  • Лучшие дешевые ноутбуки с Windows
  • Лучшие ноутбуки 2-в-1 на 2023 год
  • Лучшие Chromebook
  • Лучшие ноутбуки для студентов колледжей

Еще одно замечание: большинство из этих предложений относятся к жидкокристаллическим экранам, а не к OLED-дисплеям. В то время как OLED-дисплей является феноменальным выбором для телевизоров, с игровыми ноутбуками все немного сложнее. В основном они ограничены частотой 60 Гц, хотя некоторые модели предлагают частоту 90 Гц. Тем не менее, вы не увидите плавности работы экрана с частотой 120 Гц или 144 Гц. OLED–дисплеи также обычно выпускаются в виде панелей с разрешением 4K или 3,5 K – вам потребуется огромная мощность графического процессора, чтобы изначально запускать игры с таким разрешением. Они выглядят потрясающе, с лучшими уровнями черного и контрастности на рынке, но мы думаем, что большинству геймеров было бы лучше с ЖК-дисплеем.

The best gaming laptops for 2023

Девиндра Хардавар/Engadget

Несколько других блюд на вынос:

  • Получите не менее 16 ГБ оперативной памяти. И если вы планируете выполнять массу многозадачных задач во время потоковой передачи, стоит рассмотреть возможность использования 32 ГБ.
  • Хранение по-прежнему вызывает огромную озабоченность. В наши дни я бы рекомендовал ориентироваться на твердотельный накопитель M.2 емкостью 1 ТБ, места на котором должно хватить для размещения нескольких крупных игр, таких как Destiny 2. (Однако, если вы можете позволить себе перейти на твердотельный накопитель емкостью 2 ТБ, просто сделайте это.) В некоторых ноутбуках также есть место для стандартных дисков SATA, которые намного дешевле, чем M.2, и могут хранить больше данных.
  • Ознакомьтесь с системой до того, как вы ее купите. Я бы порекомендовал приобрести лучший игровой ноутбук для вас у розничного продавца с простой политикой возврата, например, Amazon или Best Buy. Если вам это не понравится, вы всегда можете легко отправить его обратно.
  • Не забудьте об аксессуарах! Для достижения наилучшей производительности вам понадобятся хорошая мышь, клавиатура и наушники.

Лучший в общем зачете: ASUS ROG Zephyrus G14

Лучший в целом

The best gaming laptops for 2023

ASUS

ASUS ROG Zephyrus G14

Несмотря на то, что G14 подскочил в цене с момента своего дебюта, он по-прежнему остается одним из лучших игровых ноутбуков в мире, особенно с тех пор, как ASUS наконец-то добавила встроенную веб-камеру.

1750 долларов на Amazon, 1650 долларов на Best Buy

Если вы еще не поняли, нам действительно нравится Zephyrus G14. Он потрясающе компактен, весит всего 3,5 фунта, и оснащен новыми чипами AMD Ryzen в паре с графикой Radeon 6000M (мы бы рекомендовали модель Ryzen 9 с RX 6700M за 1400 долларов). Несмотря на то, что его 14-дюймовый экран немного меньше, чем в других наших рекомендациях, он выглядит великолепно и имеет быструю частоту обновления 144 Гц. Нам также нравится его дизайн в стиле ретро-будущего (в некоторых конфигурациях на задней панели есть крошечные светодиоды для придания дополнительного колорита). Несмотря на то, что G14 подскочил в цене с момента своего дебюта, он по-прежнему остается одним из лучших игровых ноутбуков в мире, особенно с тех пор, как ASUS наконец-то добавила встроенную веб-камеру.

Прочтите наш полный обзор ASUS ROG Zephyrus G14

Лучший бюджет: Dell G15

Лучший бюджетный

The best gaming laptops for 2023

Dell

Игровой ноутбук Dell G15 5520

Мы были поклонниками линейки Dell G5 с тех пор, как она впервые появилась несколько лет назад. Получивший название G15, он стоит менее 1000 долларов и, хотя не является самым мощным игровым ноутбуком, оснащен всем новейшим оборудованием.

669 долларов на Amazon

Мы были поклонниками линейки Dell G5 с тех пор, как она впервые появилась несколько лет назад. Получивший название G15, он стоит менее 1000 долларов и, хотя не является самым мощным игровым ноутбуком, оснащен всем новейшим оборудованием, таким как процессоры Intel 13-го поколения и видеокарты NVIDIA RTX 40-й серии. (Вы также можете найти чипы AMD Ryzen в некоторых моделях.) Этот бюджетный игровой ноутбук немного тяжеловат, весит более пяти фунтов, но в остальном это солидный ноутбук. И вы даже можете вывести его на уровень игр среднего класса, если у вас есть характеристики RTX 4060.

Лучший игровой ноутбук премиум-класса: Razer Blade 15

Лучший игровой ноутбук премиум

The best gaming laptops for 2023

-класса сфотографирует Уилл Липман для Engadget

Игровой ноутбук Razer Blade 15

Razer продолжает блестяще выполнять свою работу по поставке ультрасовременного игрового оборудования в элегантном корпусе, которому позавидовали бы пользователи Mac.

1999 долларов на Amazon, 2500 долларов на Razer

Razer продолжает блестяще выполнять свою работу по поставке ультрасовременного оборудования в элегантном корпусе, которому позавидовали бы пользователи Mac. В Blade 15 есть практически все, что нужно для отличных игр, включая NVIDIA RTX 4080, процессоры Intel 13-го поколения и скоростные экраны quad-HD. Наша рекомендация? Рассмотрим модель с экраном Quad HD 165 Гц и графическим процессором RTX 4060 за 2500 долларов. Вы можете легко сэкономить немного денег, купив ноутбук подешевле, но на ощупь он будет далеко не таким отполированным, как лезвие.

Прочтите наш полный обзор Razer Blade 15

Еще один хороший вариант: Acer Predator Triton 500 SE

Еще один хороший вариант

The best gaming laptops for 2023

Фото Девиндры Хардавар / Engadget

Игровой ноутбук Acer Predator Triton 500 SE

Triton 500 SE обладает тем же прочным качеством сборки, которое мы привыкли ожидать от игровых ноутбуков Acer, и обладает большинством стандартных функций, которые вам понадобятся.

$0 в

В то время как мы видели несколько более смелых концепций от Acer, таких как Triton 900 с шарнирами на 360 градусов, Triton 500 – это более доступный вариант “хлеба с маслом”. В этом году он получил 16-дюймовый дисплей, что дает вам больше возможностей для погружения в игру. Он относительно тонкий, весит чуть более пяти фунтов и может быть оснащен процессорами Intel 11-го поколения и графическими процессорами NVIDIA RTX 30-й серии. Качество сборки Acer остается таким же высоким, как и прежде, и оно обладает большинством стандартных функций, которые необходимы игровому ноутбуку.

Прочтите наш полный обзор игрового ноутбука Acer Predator Triton 500 SE

Лучший большой игровой ноутбук: Alienware m18

Лучший большой игровой ноутбук

The best gaming laptops for 2023

Фото Девиндры Хардавар / Engadget

Alienware m18

Alienware m18 – самый большой игровой ноутбук в истории, и в нем есть практически все, что мы хотели бы.

2000 долларов в Dell

Alienware m18 – самый большой игровой ноутбук в истории, и в нем есть практически все, что мы хотели бы, включая действительно большой экран. Он может быть оснащен самыми быстрыми процессорами Intel и AMD, а также самыми быстрыми графическими процессорами NVIDIA (включая 4090). Его базовая конфигурация с RTX 4060 также на удивление доступна по цене для 18-дюймового ноутбука, начиная с 2100 долларов. Нам всегда нравились игровые ноутбуки Alienware серии m, но в этом году они стали более совершенными, с лучшим охлаждением и немного более изящным дизайном. Вы также можете выбрать механические клавиши CherryMX, которые обеспечивают удобство игры и набора текста на рабочем столе.

Лучший вариант с двойным экраном: ASUS ROG Zephyrus Duo 16

Лучшее фото с двойным экраном

The best gaming laptops for 2023

от Сэма Резерфорда / Engadget

ASUS ROG Zephyrus Duo 16 (2022)

Если одного 17-дюймового экрана недостаточно или вам нужна мобильная установка, приближенная к настольному компьютеру с несколькими мониторами, уникальный игровой ноутбук ASUS может стать вашим лучшим выбором.

$2,999 на Amazon, $2,499 на B&H Photo

Вы знаете, действительно ли вам нужен ноутбук с двумя экранами: возможно, одного 17-дюймового экрана недостаточно, или вам нужна мобильная установка, приближенная к настольному компьютеру с несколькими мониторами. Если это так, то Zephyrus Duo 16 – лучший ноутбук для вас. Он мощный, а его дополнительный 14-дюймовый экран с легкостью позволит вам выполнять многозадачные задачи во время игры и прилежно работать. В нем также есть все самое современное оборудование, которое вы могли бы пожелать, например, новые чипы AMD Ryzen и графические процессоры NVIDIA RTX 4000. Конечно, это далеко не портативно, но настоящий многозадачник не будет возражать.

Прочтите наш полный обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo 16

Поделитесь с друзьями

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *